كنيسة رمحالا في سطور

في بداية تكوين البلدة كان سكانها يؤدون واجباتهم الروحية والدينية في كنيسة مار جرجس سلفايا التي كرسها البطريرك المغبوط إسطفانوس الدويهي في الخامس من شباط 1690.
في سنة 1698 أنشأ سكان رمحالا نواة كنيسة صغيرة على إسم رئيس الملائكة مار مخائيل.
في سنة 1835 كرس لهم كنيسة جديدة المطران بطرس أبو كرم.
في سنة 1895 كرس لهم كنيسة جديدة المطران يوسف الدبس كان طولها 25 م. وعرض 10 أمتار ذات ثلاثة عقود مصلبة هدمت بعد تهجير الجبل بثلاث سنوات أي سنة 1986 بسبب أحداث الحرب اللبنانية .
في 5/9/2008 ليلة عيد مارمخائيل شفيع رمحالا بارك حجر الأساس لكنيسة جديدة سيادة راعي الأبرشية المطران بولس مطر السامي الإحترام طالبين من الله عز وجل المعونة لإتمام هذا المشروع الضخم ومن الأيادي الكريمة والسخية المساعدة والعطاء.

 

الكهنة الذين أنجبتهم رمحالا مع تاريخ رسامتهم الكهنوتية :

  • الخوري يوسف نصار الأول 15/3/1735
  • الخوري مخائيل الخوري يوسف نصار الأول 25/6/1810
  • الخوري يوسف الخوري مخائيل نصار الثاني 1/7/1850
  • الخوري مخائيل الخوري يوسف نصار الثاني 18/3/1885
  • الخوري نعمة الله بوشاكر الخوري 12/7/1913
  • الخوري جبرايل جرجس سعد 22/10/1913
  • الخوري بطرس يوسف يزبك 22/10/1913
  • الخوري يوسف الخوري مخايل نصار الثالث 30/3/1928
  • الخوري جرجس عقل سعد 30/6/1951
  • الخوري عبده طانيوس نصار 29/3/1969
  • الخوري ريشار ريمون ضاهر في كندا 6/12/1994

 

خادم الرعية الحالي: الخوري شربل عازار.

 

Donate to build Remhala's Church